Скоро в продаже. Xiaomi Redmi Note 2 – мощный фаблет с Android 5

14 сентября 2015

Компания Xiaomi представила долгожданное обновление своего популярного бюджетного фаблета Redmi Note. Учитывая характеристики и цену нового смартфона, можно предположить, что именно с ним лидер китайского рынка смартфонов собирается отвоевывать третье место в мировом зачете.

Оформить предзаказ на смартфон Xiaomi Redmi Note 2


Познакомимся с новым фаблетом от Xiaomi.

Redmi Note 2 – первое устройство, которое вышло с предустановленными новой прошивкой MIUI 7 и ОС Android Lollipop.

Начнем с распаковки. Фаблет традиционно упакован в коробку из экологически чистой бумаги, что лишний раз напоминает пользователям о вкладе китайского гиганта электронной промышленности в заботу об окружающей среде.

Коробка удобная, крепкая и вполне может выдержать вес взрослого человека, что и продемонстрировал недавно вице-президент компании Хьюго Барра. Так что не спешите ее выбрасывать, засоряя природу – она пригодится для чего-нибудь.

Внутри коробки находится сам смартфон, кабель USB и зарядка. Если продавец не вложил в упаковку переходник для европейских розеток, им нужно озадачиться, так как зарядка имеет китайскую систему подключения.

Внешне Redmi Note 2 почти не отличается от своего предшественника и их легко спутать. Самым заметным отличием является решетка динамика на задней крышке. Пожалуй, это отличие является единственным.

А вот «под капотом» нового смартфона все совершенно по-другому. В Redmi Note 2 использован новый флагман компании Mediatek – процессор MTK Helio X10 (MT6795). Этот восьмиядерный 64-разрядный чип создан на архитектуре А53 и работает с максимальной частотой 2Ггц.

Процессор работает в паре с видеосистемой PowerVR G6200. Дополняет вычислительные мощности 2 Гб оперативной памяти. Внутренняя память имеет объем 16/32 Гб в зависимости от модификации. В отличие от смартфонов более высокого класса, Redmi Note 2 имеет слот для SD-карты, что, несомненно, является большим преимуществом.

Смартфон работает с двумя SIM-картами, каждая из которых находится в режиме stand-by и позволяет удерживать звонок.

В отличии от Redmi Note, в новом смартфоне не получится использовать SIM-карты обычного размера – нужны карты формата micro или nano.

На передней панели фаблета также находятся сенсорные кнопки, объектив фронтальной камеры, разрешение которой составляет 5 Мп, датчики освещенности и приближения.

На задней крышке смартфона присутствует решетка динамика и объектив основной камеры с разрешением 13 Мп производства Samsung.

Задняя крышка выполнена из прочного пластика и имеет несколько расцветок. Она хорошо пригнана, смартфон выглядит монолитным, никаких скрипов не наблюдается.

На нижней грани находится порт microUSB. Его можно использовать и при снятии задней крышки, потому что в других местах крышку ничем не подденешь. Однако, если слегка нажать на нее в нижней трети корпуса и слегка потянуть на себя в районе USB-порта, она легко снимется.

Заглянем под крышку.

Под ней находится фирменный аккумулятор MI емкостью 3060 мАч, поддерживающий технологию Quick Charge 2.0. Кроме него, тут же расположены слоты для SIM-карт и карты памяти.

На правой боковой грани фаблета традиционно помещены кнопка питания и регулировки громкости.

Кроме этого, экран поддерживает мультитач, отзывчив и приятен в управлении.

Включаем устройство и изучим его работу, точнее, как он управляется новой фирменной прошивкой MIUI 7. Этот программный продукт Xiaomi настолько глубоко проник в недра ОС Android, что и сам все больше становится походим на независимую операционную систему.

Что удивляет в MIUI с первого раза – это, конечно, дизайн. В новой прошивке улучшены иконки, фоны и на выбор предлагаются сразу 5 предустановленных тем: обычная, розоватая, сиреневатая, зеленоватая и строгая темно-коричневая. У каждой – свой набор иконок.

Прошивка MIUI 7 предлагает пользователю множество мелких, но очень удобных функций. Например, несмотря на то, что Redmi Note 2 отлично лежит в руке, им можно беспрепятственно пользоваться одной рукой, используя соответствующий режим: достаточно провести пальцем от центральной кнопки Домой вправо или влево до кнопки Задач или до кнопки Назад. И экран уменьшится до 3-4,5 дюймового, который полностью окажется доступным для пальцев одной руки.

Вторая удобная черта MIUI 7 – шторка настроек. Все основное управление смартфоном оказывается в буквальном смысле на расстоянии одного свайпа, в отличие от запутанного меню настроек классического Андроида.

Есть в MIUI приятные сюрпризы. К примеру, длительное нажатие на кнопку Домой при заблокированном экране включает фонарик, а семь нажатий на версию прошивки во вкладке «Об устройстве» включает режим разработчика и права суперпользователя.

Если же, включив приложение Компас, поднять смартфон вертикально, он отобразит азимут прямо на картинке окружающей действительности.

Но, довольно о софте. Мы же рассматриваем смартфон.

Посмотрим на производительность устройства.

Redmi Note 2 в синтетическом тесте Antutu легко обходит Xiaomi Mi4, HTC One M8, Samsung Galaxy 5. Самый быстрый процессор от МТК, 8-ядерная многозадачность, большой объем оперативной памяти делают свое дело.

Фаблету по плечу практически все игры, он не тормозит при одновременно запущенных ресурсоемких приложениях, тем более, что MIUI отключает невостребованные определенное время фоновые приложения. Аппаратная мощность и новейшие компоненты позволят Redmi Note 2 быть актуальным еще пару лет при нынешних темпах развития технологий.

Звук


Redmi Note 2 оснащен громким динамиком. Звук в наушниках тоже достаточно громкий. К тому же, в приложении Музыка имеются различные звуковые профили для разных наушников Xiaomi. Они помогают настроить приятное звучание и других наушников. Если предустановленные профили не подходят, можно использовать десятиполосный эквалайзер. При определенных настройках можно добиться очень приличного звука от встроенного плеера.


Теперь рассмотрим камеры. Основная 13 Мп камера от Samsung, оснащенная автофокусом и вспышкой, делает вполне приличные фотографии при дневном свете. Они сравнимы с фотографиями, сделанными недорогой «мыльницей».



К сожалению, в темное время суток, камера делает шумные фотографии, как, впрочем, и все, за редким исключением, камеры смартфонов.

Приложение Камера предоставляет пользователю множество творческих режимов, редактор для обработки фотографий, возможность снимать панорамы, HDR-фотографии. Есть режим time lapse, распознавание лиц и улыбок, голосовое управление спуском и много других удобных и полезных режимов.

Камера снимает и видео с разрешением FullHD, однако, видео – не самая сильная сторона этого смартфона.

Основная камера:


Фронтальная камера:

Mi Remote

Есть у Redmi Note 2 особенность, которая многим покажется неожиданной. У него имеется инфракрасный порт. Странная, на первый взгляд, опция. Но, учитывая, что Xiaomi, кроме смартфонов, выпускает много «умной» бытовой техники, становится понятно, что новый фаблет рассматривается компанией как универсальный пульт для управления телевизором, кондиционером, очистителями воздуха и воды и другими устройствами из «умного дома» Xiaomi.

Функция «универсальный пульт» может работать с современными устройствами и других брендов.

В завершение хотелось бы отметить, что Redmi Note 2 – уникальный смартфон в плане сочетания мощности, функциональности и цены. В его ценовой нише у него практически нет конкурентов обладающих хотя бы близкими характеристиками.

Традиционное качество продукции Xiaomi также является большим плюсом.

Одним словом, Redmi Note 2 – обязательно рекомендован к приобретению. Он прекрасно работает в украинских 3G сетях. Украинский фан-клуб прошивки MIUI выпускает локализованные прошивки, в которых имеются украинский и русский языки. Так что не нужно обновлять прошивку, когда смартфон об этом попросит – установится китайская.