Пошаговая инструкция по Активации и Регистрации лицензии СитиГИД для платформы Андроид.

17 мая 2014

Пошаговая инструкция по Активации и Регистрации лицензии СитиГИД для платформы Андроид.


Если у Вас установлена и работает триал версия, то вполне возможно что Вам будет нужно сделать всего 2 шага:



А) нужно сперва зарегистрировать номер лицензии на www.probki.net
и
Б) потом ввести на смартфоне/планшете номер лицензионного ключа что выше

но в некоторых ситуациях бывает что прийдется удалить программу (демо-версию), почитать инструкции ниже и еще раз проинсталировать программу и уже ввести лицензионный ключ, но сначала все читаем:

Итак: СПЕРВА РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПРОСТО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ Ваш ключ (номер лицензии) на сайте www.probki.net
и придумать себе логин-пароль для доступа в личный кабинет на сайте www.probki.net

Если Вы ввели номер лицензии сразу на устройстве - то регистрация уже не получится, так как сервер назначит Вам Логин и Пароль автоматически. Назначенные Вам автоматические Имя (Логин) и пароль можно будет подсмотреть в Меню - Разное - Настройки - СитиГИД аккаунт (пароль видно если аккуратно нажать на звездочки). На сайт www.probki.net тогда уже нужно будет зайти с назначенными автоматически Логином и паролем.

Ваш порядок действий:

1) Заходите на сайт www.probki.net - по ссылке = Регистрация (лучше заходить Интернет Експлорером, и с первого раза может не пустить...
сайт еще переделывается и бывают сбои). Как вариант старый дизайн сайта = http://old.probki.net

Регистрируете там свой лицензионный номер (придумываете себе Логин и пароль, указываете свой e-mail для техподдержки)
Вы сможете увидеть позже всегда свой логин (Имя) и пароль в программе СитиГИД в Меню - Разное - Настройки - СитиГИД аккаунт, либо заполнить сами эти поля, если по какой-то причине они у Вас не заполнены.

После того как зарегистрировали номер лицензии на www.probki.net если у Вас был установлена и работала версия в 14-дневном режиме, достаточно будет уже просто ввести номер купленной лицензии, и можно начинать пользоваться программой разобравшись с картами. На "украинскую" лицензию уже подключены фулл карты Украины. Потом с этими логином и паролем будете заходить в Личный кабинет пользователя СитиГид на пробки.нет

ЕСЛИ ПРОГРАММА НЕ БЫЛА УСТАНОВЛЕНА:
2) Если программа не была установлена, то после того как Вы зарегистрировались, идете в личном кабинете на выбранной лицензии в раздел Обновления или на Google PlayМаркет и скачиваете сам инсталляционный файл СитиГид ссылка на СитиГИД для Андроид через Андроид Маркет есть тут:
https://play.google.com/store/apps/details?id=cityguide.probki.net

Предыдущие версии СитиГИД для Андроид скачать можно с сайта travelgps.com.ua, и соответственно можно выбрать нужную версию ПО тут: (заходить не ГуглХромом)http://travelgps.com.ua/download/cityguide/soft/android/

3) Дальше - запускаете или с Маркета или копируете нужный файл *.apk себе куда-то на карточку памяти и запускаете установку программы.

Рекомендуется установку программы делать на карточку памяти...

КАРТЫ:

4) После установки программы Вам надо сделать первый запуск и в случае приобретения лицензии - сделать активацию установленной программы на телефоне, и или скопировать файлы карт, в папку CGMaps для карт или скачать карты на устройстве по WiFi через Менеджер карт (Загрузить карты).
Для 7й версии желательно копировать карты сразу в папку CGMaps что внутри папки куда установлена программа СитиГид-7. (рекомендуется карты держать на карточке памяти)

Карты, которые Вам доступны находятся также и в Личном кабинете на www.probki.net

Коллекция карт Украины состоит из детальных карт областей Украины и обзорной карты Украины.
Обзорная карта Украины играет связующую роль между картами областей и отвечает за индексы адресного поиска, хотя сама обзорная карта адресный поиск не содержит. Таким образом надо иметь как минимум карту области где вы находитесь и обзорную карту Украины.

Для отображения на крупных масштабах - необходимо еще скачать карту Дороги Евразии - Eurasia.cgmap
Также с личного кабинета или с других источников можно будет скачивать разные другие карты.

Если кажется что в Личном кабинете по како-йто причине видно мало карт - то тогда смотрите ссылку Добавить карту.
Карты бывают платные и бесплатные. Платные карты нужно докупать. Еще есть ресурсы с бесплатными картами для СитиГИД.

Обновления карт можно также всегда загружать прямо средствами самой программы СитиГИД, только используйте WiFi, чтобы не платить за мобильный трафик ели он не "безлимитный пакет".

Как скачивать карты средствами программы: Меню - Разное - Настройки - Карты - Менеджер карт - Загрузка карт. Качайте порциями через WiFi по 4-5 штук...

На новом дизайне Личного кабинета сайта www.probki.net свежие карты имеют дату актуальности - если дата возле карты не стоит
- значит карта уже устарела, и есть аналогичная свежая карта.

5) Если вы ввели правильно ключ и программа запустится нормально, и то нужно скачать карты и выполнить рекомендуемые настройки.

Внимание: Проект travelGPS выпускает для СитиГИД как полные карты, требующие наличие лицензии на карты, на которые подключены пробкосервисы, сервисы корректур так и бесплатные карты Украины, на которые не включены пробкосервисы, на которые не делаются оперативные корректуры дорожной обстановки, и которые содержат немного меньшее количество объектов ПОИ. Если Вы приобрели лицензию на СитиГИД которая на которую подключены карты Украины, то просьба держать у себя только фулл карты Украины и не мешать в одной папке фулл-карты, требующие лицензию с бесплатными СЕ-картами.

Если Вы встретите где-то на сайте probki.net понятие Коллекция карт Украины - то это и есть набор наших фулл карт Украины.

На всякий случай все карты от travelGPS для СитиГИД еще также хранятся и на нашем сервере:
http://travelgps.com.ua/download/cityguide/maps/

Более конкретно:
Например карты Украины по-отдельности для 7х версий СитиГИД можно скачать отсюда:
http://travelgps.com.ua/download/cityguide/maps/Karty-po-otdelnosti/cgmap-cg7/full-nado-licence/
их надо скопировать в папку CGMaps что в папке куда установилась программа на Вашем устройстве.

Дополнительно просьба почитать информацию тут:http://travelgps.com.ua/forum/viewtopic.php?f=86&t=3479

6 ) В картах СитиГид мы уже начинаем давать то, что не могли и было нельзя сделать на ранее выпускавшихся нами карт для Навитела (перекрытие дорог - пробки по расписанию и пр.). Сейчас выпуск детальных карт travelgps для Навитела прекращен.

8) У СитиГида можно следить за своими "друзъями/детьми/своим автотранспортом" - если это разрешать в настройках - но только если знаете номера лицензий и логины своих "друзей" (сейчас мониторинг не ума доделан, но разработчик обещает исправить мониторинг "друзей" в следующих версиях)

9) На заметку: В помещение GPS-приемник как правило не ловит, либо ловит очень плохо. Если не можете определить свое местоположение на карте, выйдите на улицу либо положите устройство на 4-5 минут в машине под лобовое стекло. Должен произойти так называемый "холодный" старт GPS.
После первого "холодного" старта - определение координат местоположения должно происходить уже быстрее.
Для ускорения запуска на некоторых устройствах используются вспомогательные функции - помощь в определении координат с помощью сотовых вышек мобильного оператора (если ваше устройство имеет настроенный GPRS-канал передачи данных и соответствующие настройки ОС Андроид в приборе).

ВАЖНО ! НЕ ЗАБЫВАЙТЕ В НАСТРОЙКАХ ВАШЕГО СМАРТФОНА/ПЛАНШЕТА
Настройки - МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ И ЗАЩИТА - ПОСТАВИТЬ ГАЛОЧКУ НА РАЗРЕШЕНИИ ОПРЕДЕЛЯТЬ ВАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ (эта галочка разрешает навигационным программам определять Ваше местоположение).

Если галочку не поставить, то аппаратный GPS у Вас отключен, и качество навигации будет плохим (возможно что координаты определятся только по сотовым вышкам) - то есть не точно; будут наблюдаться как скачки курсора так и другие артефакты.
Многие дешевые китайские устройства содержат "не честный GPS-модуль который работает только там где есть Wi-Fi"

10) Если появятся вопросы - не стесняйтесь спрашивать на нашем форуме travelgps.com.ua или на форуме forum.probki.net или по e-mail почте или через сайт.

Еще учтите что у нас 2 карты Харьковской области:
одна из них содержит 63XG - там должен быть Харьков на русском, и другая = 63XO - там детальней прорисованы малые населенные пункты. Если наберете Хар - то скорее всего высветится Харків с карты Харковская обл вар.2 и нужна карта UA63XO
А если наберете Харь - то тогда будет уже Харьков и для русскоязычного Харькова нужна карта UA63XG - Харьковская 1 обл.

Оставьте себе в атласе одну на Ваш выбор - но помните что индексы поисковые в обзорную карту Украины прописаны с обеих карт.

11) Рекомендуется также следить за темой альтернативных Ленгпаков (позволяет использовать другой вид экрана карты и меню). Сейчас опытными пользователями самостоятельно делаются довольно неплохие варианты меняющие облик и удобство использование программы.

12) Проверьте чтобы у Вас в Меню - Разное - Настройки - СитиГид аккаунт - были заполнены Ваши логин и пароль чтобы пользоваться всеми доступными сервисами разработчика СитиГид.

13) Получение файла лицензий на фулл карты происходит так:
- Идете в Меню - Разное - Настройки - Карта - Менеджер карт - Лицензии. Ждете примерно 5-10 секунд. На устройстве должен быть разрешен выход в Интернет. Должно появиться сообщение: получено через какое-то время не менее 26 лицензий.
Для получения Лицензии на карты - требуется соединение с Интернет.
Рекомендуется не забывать проверять обновление карт (можно через Менеджер карт - Загрузка карт, можно - через Личный кабинет)

14) Мы переодически сами делаем свою украинскую адаптацию - где лучше читаемость экрана карты, работа автомасштаба, цвета маршрутов, контрастность надписей и т.д. - следите за информацией на форуме travelgps.

15) Если разрешение Вашего экрана сейчас не поддерживается, оно будет добавлено в ближайшие версии СГ7.

16) Будьте осторожны при использовании неофициальных прошивок. Наблюдаются сбои в некоторых ситуациях.

17) Разработчиком СитиГИД после первой активации допускается еще 2 переактивации лицензии по какой-то причине
(например сменили телефон через какое-то время, потом еще раз сменили. Поэтому - не теряйте свой номер лицензии.
Второй и третий раз активировать Вашу Лицензию на новое устройство нужно будет уже только вручную через страничку Активации предварительно войдя в личный кабинет с Вашими логином и паролем.

18) Еще не все маршруты адаптированы картографами под программу СитиГИД. Картографам пока еще не дали инструмент для проверки маршрутов по-ситигидовски. Если найдете ошибки или неточности - сообщайте о них пожалуйста на форуме картографов в соответствующих темах карт областей http://travelgps.com.ua/forum/

19) Документация на СитиГИД7 в он-лайн виде свежая тут:http://forum.probki.net/cityguide/userguide/

Дополнительно еще разные инструкции можно скачать отсюда:
http://travelgps.com.ua/download/cityguide/docs/

20) Если у Вас не запускается или зависает СГ - попробуйте в настройках - Система отключить аппаратное ускорение.
Из-за ограничений на размер *.apk в АндроидМаркете - украинскую озвучку придется установить вручную самостоятелно. Для этого можно почитать темы про добавление или создание озвучки на нашем форуме.

21) после 1й активации последующие активации при смене устройства нужно будет делать в ручном режиме через личный кабинет на сайте www.probki.net. Процедура переактивации лицензии на другое устройство описана - тут.

22) замечено что некоторые двухсимочные телефоны имеют два номера IMEI, и тогда при включении второй симки СГ может потребовать еще одной активации (если в автомате активаия не пройдет, то делать ее нужно в ручном режиме через сайт www.probki.net на страничке Активация лицензии). Если часто перешиваете смартфон, то сохраните где-то файлы типа licence.xxxxx и потом поместите их снова в папку куда установилась программа.

На всякий случай:
Копии инсталляционных файлов СГ предыдущих версий хранятся у нас тут:
http://travelgps.com.ua/download/cityguide/soft/android/

* Для установки программ-файлов *.apk понадобится чтобы на Вашем устройстве был установлен какой-то файл-менеджер.

----------------------------------------
Изменение пути к картам:

По умолчанию программа закачивает карты в папку "Папка с программой СитиГИД/CGMaps" - если у Вас путь к картам другой, - то переносить карты после закачивания средствами программы придется дальше в ручную.

Например, что делать для ситуаций если у Вас внутренняя память видна как sdcard, а карточка видна как extcard (такое встречается на некоторых навигаторах с встроенной памятью, особенно много вариантов с разными китайскими устройствами)

Информация: Путь к картам в программе прописан в файле setting.ini
Его видно в Настройки - Карты - Папка (скролите в самый низ) обычно он выглядит вот так:
mnt/sdcard/CityGuide/CGmaps

Отредактируйте самостоятельно строку в ini-файле таким образом чтобы путь к картам совпадал с тем как видится у Вас
внешняя карточка (extcard вместо sdcard или как-то еще...)