Автомобильный GPS навигатор со встроенным видеорегистратором Prestigio 5800BTHDDVR

13 мая 2014

Встроенная камера (HD видеорегистратор DVR ) , GPS-навигация + Медиа-плеер + FM + Электронная книга + Игры+ встроенный модуль bluetooth ( "громкая связь" ), Навигационное ПО НАВИТЕЛ с картами Украины, России, Беларуси, Казахстана, Стильный дизайн и супер-тонкий корпус – всего 12.5мм бесплатные обновления карт

Гарантия 24 мес.

Автомобильный GPS навигатор Prestigio 5800 BT HD DVR со встроенным видеорегистратором

Навигатор построен на чипсете Centrality Atlas V с 2-ядерным процессором с частотой 664 МГц. Встроенная HD камера может вести запись видео с разрешением 1080 х 720 точек на скорости 30 кадров в секунду и имеет угол обзора 120 градусов


Обзор навигатора Prestigio GEOVISION 5800BTHDDVR

Упаковка

Как правило, обзоры устройств начинаются с описания содержимого коробки, то есть комплектации. Но в случае с гаджетами Prestigio невольно отходишь от правил, сама коробка столь красива, что стоит отдельного упоминания. Все в ней прекрасно... Оптимальный размер, качество картона, полиграфия, дизайн и цветовая гамма. Имитация стиля аля Ferrari, алый красный и глянцевый карбон, может показаться слегка устаревшими, но внутри ждет сюрприз. В эстетике коробки, есть банальный, практический смысл. Устройство приятно дарить!

Новинка! Автомобильный GPS навигатор со встроенным видеорегистратором Prestigio 5800

За “рюшечками” не забыли главного - информацию. На коробке вы найдете ключевые технические параметры, данные о производителе, импортере, дату производства, срок гарантии, картографическое покрытие.

Комплектация

  • навигатор
  • крепление на лобовое стекло
  • кабель USB
  • автомобильное зарядное устройство
  • стилус
  • инструкция
  • диск с ПО ActiveSync и документацией

Новинка! Автомобильный GPS навигатор со встроенным видеорегистратором Prestigio 5800

Дизайн, разъемы, элементы управления

Карбон от Ferrari, Apple “без бортиков” - устарело. Но что внутри? Правильно... Белый мрамор! Новый тренд от Samsung. Корпус навигатора действительно белый с некой текстурой. Смотрится вполне симпатично и в отличии от глянцевых, черных корпусов не оставляет на себе отпечатков пальцев. Качество пластика не вызывает нареканий, детали корпуса подогнаны идеально. Спорный момент в дизайне - встроенная камера видео-регистратора.

kamera

С позиции современных решений она кажется громоздкой и чужеродной. Сейчас многие мобильники оборудованы камерами с лучшими характеристиками, но с гораздо меньшими габаритами. На лицо компромисс, чтобы не выйти за разумные ценовые рамки и не жертвовать качеством, производитель интегрировал не самую миниатюрную камеру.

Разъемы и слот для расширения памяти навигатора вынесены на левый торец корпуса. При этом отдельный слот памяти видео-регистратора находится на верхнем торце. Так же сверху имеются две кнопки: включение/выключение питания и блокировки записи видео.

Крепление

Классическая пластиковая штанга с “присоской” из прозрачного силикона и одним “шаровым” элементом регулировки положения навигатора.

prisoska

Степень регулировки достаточна в любой ситуации. Фиксация навигатора в креплении надежная и осуществляется без каких -либо затруднений даже одной рукой. Тест на “морозильник” показал следующее:

  • до -5 ºС материал “присоски” сохраняет достаточную эластичность для крепления к лобовому стеклу
  • в диапазоне от -5 ºС и до -10 ºС, по моему мнению, будет тяжело обеспечить нужный вакуум для надежной фиксации устройства к лобовому стеклу, т.к. материал присоски теряет должную эластичность
  • ниже -10 ºС присоска окончательно “дубеет” и полностью теряет функциональность

Дисплей

Размер дисплея по диагонали составляет 12.7 см., разрешение 800 на 480 точек, технология изготовления TFT. Паспортная яркость 260 кд/м² и этого вполне хватает для эксплуатации навигатора в солнечный день. Просмотр фильмов при ярком фоновом освещении возможно и нельзя назвать комфортным, но картинка формируемая навигационным программным обеспечением достаточно контрастна, чтобы быть читаемой в любых условиях.

displey

Питание, автономная работа

В штатном режиме навигатор получает питание от бортовой сети автомобиля. В комплект поставки входит соответствующее зарядное устройство. Причем производитель учел особенности электропитания грузового транспорта и зарядное устройство автоматически определяет тип сети 12/24 вольта. Есть недостатки. Неудобен коннектор питания. Он “прямой”, по идее напрашивается г-образная конструкция, т.к. ответный разъем находиться на боковом торце.

razjom

В домашних условиях навигатор можно запитать от компьютера посредством имеющегося в комплекте кабеля. В принципе, можно использовать стандартные блоки питания 220 Вольт для устройств питаемых по USB, единственной условие - блок должен выдерживать нагрузку как минимум в 1 Ампер.

Некоторое время навигатор способен работать в автономном режиме используя ресурс встроенного Литий-Полимерного аккумулятора емкостью 1000 мА/ч. Согласно инструкции, аккумулятор необходимо заряжать 4 часа. При этом индикатор сигнализирует окончание зарядки приблизительно через 2 часа 30 минут.

Время работы без внешнего питания зависит от условий эксплуатации. Яркость дисплея, нагрузка на процессор, видео-регистратор в режиме записи, включенный модуль Bluetooth - все это значительно влияет на показатель автономности. В документации этот параметр никак не отражен и я решил провести серию опытов , представив результаты в таблице:

Владимир Кордик aka BigVOVA